事件的排列
甲方公司是增值税的小规模纳税人,没有资产,主要为顾客提供设计服务,根据今年初4个月的情况和往年的经营情况,预计2019年设计费收入将达到103万元(含税),扣除4名员工的工资、固定房租和正常日常费用,利润仅为40万元。
你交了多少税?
综合税金是多少?
回答
1 .增值税=0元
2 .额外税额=0元
3 .企业所得税=40万元*50%*20%=4万元
注:未考虑印花税等。
综合税负率=4/100*100%=4%
净利润率=(40-4)/100*100%=36%
结论
甲方纯利润在36%左右,综合税负率在4%左右,这么高的利润率、税负率如此低,当然,2019年国家给小型微型企业和小规模纳税人以非常大的税收优惠。
2019年微型企业发展的春天到来了!
2019年企业的获得感会更强吧!
2019年税收优惠政策更加落实,更加现实,更加接地!
2019年国家为企业服务的距离更是零!
政策1
《小规模纳税人关于增值税免除政策征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)
一、小规模纳税人发生增值税征税销售行为,合计月销售额不超过10万元(以季度为一纳税期,季度销售额不超过30万元,以下相同)的,免除增值税。
政策2
财税〔2019〕13号《关于实施微型企业一般税收减免政策的通知》规定:
一、对月销售额在10万元以下的增值税小规模纳税人免除增值税。
二、小型微利企业年应纳税收入不超过100万元的部分,按25%计入应纳税收入,按20%税率缴纳企业所得税的年应纳税收入超过100万元不超过300万元的部分,按50%计入应纳税收入,按20%税率缴纳企业所得税。
上述小型微型企业是指从事国家非限制性和禁止性行业,并满足年应纳税收入300万元以下、就业人数300人以下、资产总额5000万元以下三个条件的企业。
三、省、自治区、直辖市人民政府可以根据本地区的实际情况和宏观调控需要,对增值税小规模纳税人以50%的税额幅度减少资源税、城市维护建设税、房地产税、城市土地使用税、印花税(不包括证券交易印花税)、耕地占有税和教育费的增加、地方教育的增加。
四、增值税小规模纳税人依法享有资源税、城市保守建设税、房地产税、城市土地使用税、印花税、耕地占有税、增加教育费、增加地方教育等优惠政策的,可以重复享受本通知书第三条规定的优惠政策。
政策3
财税〔2017〕77号《关于支持中小企业融资税收政策的通知》第二条规定:
2018年1月1日至2020年12月31日,金融机构与中小企业、微型企业签订的借款合同免除印花税。
政策4
《财政部、国家税务总局关于扩大政府性基金豁免范围的通知》(财税〔2016〕12号);
将免除教育费的附加、地方教育附加、水利建设基金的范围从当前每月纳税的每月销售额或销售额在3万元以下(季度纳税的季度销售额或销售额在9万元以下)的缴纳义务人员扩大为每月纳税的每月销售额或销售额在10万元以下(季度纳税的季度销售额或销售额在30万元以下)的缴纳义务人员。
政策5
《财政部关于部分政府性基金政策撤销调整的通知》(财税〔2017〕18号)规定:
二、调整残疾人就业保障金征收政策
(一)扩大残疾人就业保障金的豁免范围;。 免除残疾人就业保障金的范围,自工商登记之日起3年内,由在职人数在20人以下的微型企业调整为在职人数在30人以下的企业。 调整豁免范围后,工商登记注册不到3年,在职员工总数不超过30人的企业,可在剩馀期间内按规定免除残疾人就业保障金。
资料来源:邓老师谈论会计